МО учителей начальных классовВторник, 19.06.2018, 21:32

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории каталога
Костина О.И. [24]
Боркова Е.В. [6]
Воробьёва Т.В. [6]
Голощапова Н.П. [7]
Дубовицкая Т.А. [4]
Дубровская М.В. [6]
Закирова Р.Р. [7]
Кирпичёва Н.А. [2]
Попова А.А. [1]
Соловьёва О.А. [15]
Тихонова Н.Я. [2]
Узенбаева В.Р. [19]
Файрушина Н.А. [5]
Филиппова Е.М. [9]
Шахова Е.А. [4]
Школьникова Н.И. [3]
Кутырёва И.А. [0]

Главная » Файлы » Боркова Е.В.

Конспект урока математики 4 класс
[ Скачать с сервера (80.0 Kb) ] 04.04.2016, 18:34
Урок математики 4 а класс
Тема: Сравнение величин (длина), сложение и вычитание величин. Периметр и площадь
прямоугольника.
Тип урока: закрепление пройденного
Цель урока: Закрепление знания соотношения единиц длины.
Задачи: Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки,
-перевод из одних величин в другие;
-сложение -вычитание единицы длины
-совершенствовать навыки решения задач на нахождение периметра.
2. Развивать логическое мышление внимание активность самостоятельность.
3.Воспитывать дружелюбие, внимательное отношение друг к другу.
Познавательные Выделять существенную информацию из текстов задач, из диалогов Миши и Маши, из формулировок учебных заданий .
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
Коммуникативные: Задавать вопросы .Использовать речь для регуляции своего действия
Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей .
Личностные: Соотносить результат действия с поставленной целью.
Оборудование: компьютер, проектор, ЭОР «УМК Гармония,»ТПО
Ход урока Деятельность учащихся 7 вида Формируемые УУД
1.Самоопределение к деятельности. (1-2мин)
1.Организационный момент.
- Ребята, для сегоднешнего урока я приготовила вам сюрприз. Что это за сюрприз вы узнаете, если отгадаете из какой сказки эти слова:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по моему вели…
( Цветик – семицветик)
-Молодцы ребята!
-А вы помните, кто написал эту сказку?
Чему учит нас эта сказка?
- А теперь послушайте мою сказку.
В математическом царстве, в арифметическом государстве, в деревне «Величины» жила – была девочка. Учительница попросила ее приготовить задания для урока…
Царица Математика подарила девочке цветик – самоцветик. Сегодня он поможет нам провести урок. Давайте и мы поможем девочке. Ведь мы должны расти добрыми, должны помогать друг другу.
-Готовы

Личностные: формировать интерес к изучению математики.
Коммуникативные: взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные: в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
2.Актуализация знаний. (4-5мин)
1.Слайд 1.
Этот красный лепесток
Начинает наш урок
Устный счет мы проведем
И рекорды все побьем.
Слайд 2.
На экране числа в два ряда:
70 см, 97 см2, 7050, 43000 м, 4 м2, 700 мм, 600 дм,
25 м2, 43 км, 40000 см2, 60 м, 2500 дм2, 78 м, 9700 мм2.
-Прочитайте числа.
-Какое число лишнее? (7050, т.к. все остальные числа именованые)
-Какое задание вы могли бы предложить?
Работа в микрогруппах
(Разделить числа на 2 группы: единицы площади и единицы длины)
Составьте равенства из этих чисел. (Дети составляют равенства)
70 см = 700 мм 97 см2 = 9700 мм2
43000 м = 43 км 4 м2 = 4000 см2
600 дм = 60 м 25 м2 = 2500 дм2
- Какое число осталось без пары? (78м)
- Чтобы не обидеть это число, давайте подберем ему пару.
78 м = 780 дм = 7800 см = 78000 мм.
- Молодцы! Работа по карточке-повторение таблицы умножения Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: контроль и коррекция.
3. Постановка цели урока ( постановка проблемы) (4-5мин)
- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? (Соотношение единиц длины).
Исходя из темы урока поставьте себе цели.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные: постановка и формулирование проблемы.
4. Построение проекта выхода из затруднения. (7-8мин)
Работа у доски.
Слайд 3.
Оранжевый лепесток
Продолжает наш урок
На доске мы порешаем
Без ошибок посчитаем.
- Давайте повторим таблицу единиц длины:
1км =1000м
1м=10дм
1дм=10см
1см=10мм
1м=100см=1000мм
- Откройте тетради и запишите задание: Вырази в мм.
Запись на доске сделанная учителем:
100см5мм= …мм
37см8мм= …мм
207см3мм =…мм
575см= …мм
27дм = …мм
3дм4см = …мм
(дети выходят к доске, рашают и объясняют)
Слайды 4, 5.
Вдруг наш желтый лепесток
Улетает на восток
К нам с востока возвращается
Работа продолжается.
Сравнение величин.
-Ребята, у вас на партах карточки со знаками >, <, =.
Задание на магнитной доске.
730м …73км
83мм …8см
35м …350дм
480см …49дм
540дм …53м
26км …26000м
(Дети показывают знаки. Один ученик работает у доски.) Работа при помощи учителя. Регулятивные: учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Учиться планировать учебную деятельность на уроке. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.
Физкультминутка. (1-2мин) Слайд 6.
Серединка у цветка
Неизвестная пока
Вот ее мы отрываем
Отдохнем и поиграем.

Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать
Раз! Подняться, подтянуться
Два! Согнуться, разогнуться
Три! В ладоши 3 хлопка
Головою 3 кивка
На 4 руки шире
5 руками помахать
6 - за парту тихо сесть
4. Первичное закрепление изученного материала. (7-8 мин)
. Работа в парах.
Слайд 7.
Синий цвет весьма приятный
Лепесточек аккуратный
Оторвем его мы дружно
Порешаем все что нужно.
Сложение и вычитание единиц длины.У каждого ученика на парте карточка с заданием. Дети решают, обмениваются карточками, проверяют, ставят оценки карандашом.
Взаимопроверка.
-А теперь проверьте свои ответы с ответами цветика – семицветика. Слайд 8.
2. Работа с учебником.
Слайд 9.
Голубой цветок
Нежный лепесток
Сейчас тебя мы оторвем
И, что написано прочтем.
Слайд 10.
Задача 12.
- Прочитайте задачу. Давайте вспомним как найти периметр прямоугольника.
(Дети вспоминают правила нахождения периметра, затем решают задачу разными способами.)-взаимопроверка в парах Регулятивные: высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).
Познавательные: отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем способов.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( 7-8 мин)
Самостоятельная работа.
Слайд 11.
Зеленый цвет мы оторвем
Удивленья не снесем
Тут уж новая забота
Самостоятельная работа.
Работа с разноуровневыми заданиями.
Слайд 12.
Синий цвет – легкий уровень .
Зеленый цвет – средний уровень.
Красный цвет – сложный уровень. При помощи учителя
Регулятивные: работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие инструменты).
Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний
6. Включение в систему знаний и повторение. (7-8мин)
№9-по вариантам Карточка; Работа по 1 уровню сложности. Регулятивные: работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).
Коммуникативные: договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
7. Рефлексия. Подведение итогов урока (2-3мин)
Слайд 13, 14.
Фиолетовый цветок
Интересный лепесток
Вот его мы оторвем
И итоги подведем.
-Ребята, что вы уже умеете делать с величинами?
-Чем занимались на уроке?
-Какое задание понравилось больше всего?Вот и закончилась сказка. Добрая волшебница Математика спасла девочку, а «цветик-семицветик» помог вам закрепить свои знания.
Оцените свою работу на уроке. Закончите предложения.
- Сегодня на уроке я узнал…
- Я использую полученные знания…
- Мне понравилось, как работал на уроке… Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.
10 Домашнее задание
Вариант 1- №14, № 3(ТПО);
Вариант 2- №17, №4(ТПО).
№№14, №17 Личностные: формировать интерес к изучению математики.
Категория: Боркова Е.В. | Добавил: kostina_28
Просмотров: 956 | Загрузок: 106 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2018
Конструктор сайтов - uCoz