МО учителей начальных классовВторник, 19.06.2018, 21:33

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории каталога
Костина О.И. [24]
Боркова Е.В. [6]
Воробьёва Т.В. [6]
Голощапова Н.П. [7]
Дубовицкая Т.А. [4]
Дубровская М.В. [6]
Закирова Р.Р. [7]
Кирпичёва Н.А. [2]
Попова А.А. [1]
Соловьёва О.А. [15]
Тихонова Н.Я. [2]
Узенбаева В.Р. [19]
Файрушина Н.А. [5]
Филиппова Е.М. [9]
Шахова Е.А. [4]
Школьникова Н.И. [3]
Кутырёва И.А. [0]

Главная » Файлы » Дубровская М.В.

Классный час "В гости к Мойдодыру"
[ Скачать с сервера (63.5 Kb) ] 06.12.2015, 21:53
В гости к Мойдодыру.

Игра-путешествие для детей
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи: повторить и закрепить знания о гигиене, о порядке и аккуратности среди обучающихся младших классов, развивать речь, внимание, воспитывать аккуратность,
Оборудование: Компьютер с мультимедийным проектором, магнитофон, почтальон Печкин, плакаты, иллюстрации к сказкам «Федорино горе», «Мойдодыр», чайнворд, жетоны, призы, письмо от Мойдодыра.
Ход мероприятия
Учитель. Здравствуйте, ребята! Прочитайте что написано на доске. Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? (Стук в дверь. Входит почтальон Печкин.)
Печкин. Это 1 класс?
Через горы и поля
Шёл я к вам мои друзья.
Вам принёс я письмецо.
Где ж оно? (ищет)
Да вот оно! (показывает)
Письмецо вы прочитайте
И законы выполняйте.
А мне пора уходить.
Учитель. Ну что же ребята прочитаем письмо? (читает)
«Дорогие ребята! Приглашаю вас в гости, но для этого вы должны быть внимательными и самое главное дружными».
Отправляемся в путь на паровозике из Ромашкова.(слайд 2)
Звучит фонограмма «Песни паровозика». Дети поют. Рассматривание карты путешествия. (слайд 3)
1 остановка «Объясняй-ка». (слайд 4-8)
Объясните смысл пословиц.
• Где вода, там и жизнь.
• Здоровье за деньги не купишь.
• Холода не бойся, сам по пояс мойся.
• Кто день пропустил зарядку, тот на день постарел.
2 остановка «Угадай-ка». (слайд 9-17)
• Отгадайте загадки.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (мыло)

• Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (зубная паста)

• Гладкое и полосатое,
Вафельное и мохнатое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (полотенце)

• Гладкое и полосатое,
Вафельное и мохнатое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (полотенце)

• Хлопотун Егорка
Взялся за уборку,
В пляс по комнате пошёл,
Оглянулся – чистый двор. (веник)

• Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер: «Ту-у!». (пылесос)

• Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (носовой платок)

• Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже. (зеркало)

Физминутка для глаз. (слайд 18)

3 остановка «Думай-ка». (слайд 19)
Среди букв найдите 8 слов – предметов личной гигиены.

е п о л о т е н ц е
в з а п о р о ш о к
о щ и ю р н а о п з
м ё х в а е з я ё ш
о т н д с т е о м а
ч к с о ч и р е и м
а а м п ё к к т у п
л о ы у с л а к м у
к в л о к д л с п н
а н о з а у о д а ь

4 остановка «Составляй-ка». (слайд 20)
Составьте сказку.

Физминутка с использование карточек-картинок. (слайд 21-29)
Поработали, устали.
А сейчас все дружно встали.
Потянулись, улыбнулись.
Приготовились.

5 остановка «Отвечай-ка». (слайд 30-32)
Ответьте на вопросы викторины.

1.Чем обязательно нужно пользоваться при мытье рук?
2. Сколько раз в день нужно чистить зубы?
3.Можно ли гладить и брать на руки незнакомую кошку или собаку?
4.Почему нельзя есть немытые овощи, фрукты и ягоды?
5. Почему нельзя пить воду из реки, озера, пруда?
6. Зачем надо коротко стричь ногти?
7.Как часто надо мыть ноги?
8. Для чего делают прививки?

6 остановка «Неболей-ка». (слайд 33)
Выступление школьной медсестры.

7 остановка «Дружная». (слайд 34)
Подведение итогов. Награждение команд. Давайте прочитаем какое пожелание вам приготовил Мойдодыр. (слайд 35)

Письмо ученикам 3 класса
по одному очень важному делу.

Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо.
Я прошу вас: мойте чаще
Ваши руки и лицо!

Всё равно какой водою:
Кипячёной, ключевою,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевою.

Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём,
Перед каждою едою,
После сна и перед сном.

Дорогие мои дети!
Очень-очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще, -
Я грязнуль не выношу!

Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья! Мойдодыр.
Категория: Дубровская М.В. | Добавил: marydubrovsckaja2014
Просмотров: 262 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2018
Конструктор сайтов - uCoz