Учитель: Т.А. Дубовицкая Класс: 3 б Дата: 16.01.2015г. Предмет: Литературное чтение. Тема: Итальянская сказка «Дары феи Кренского озера» (завершение) Цель урока: формирование умения давать нравственную оценку поступкам и событиям на материале сказок народов мира. Задачи: Совершенствовать все компоненты навыка чтения, прежде всего выразительность чтения, поисковый способ чтения; продолжать формировать умение характеризовать главного персонажа, определять отношение автора к персонажам произведения, высказывать и обосновывать свое мнение о прочитанном. Формировать нравственно-этические ориентиры, умение давать нравственную оценку поступкам и событиям. УУД: Принимать и удерживать учебную задачу. (Р.) Контролировать себя при чтении. (Р.) Ориентироваться в тексте произведения. (П-1.) Анализировать произведение с целью выявления подтекста. (П-2.) Сравнивать персонажей разных произведений. (П-2.)Вступать в общение, выражать с Формировать нравственно-этические ориентиры. (Л)Формировать умение давать нравственную оценку поступкам и событиям. Развитие способности к рефлексии вою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)Аргументировать высказывания. (К.) Учитывать мнение сверстников. (К.) Оборудование: электронное сопровождение урока. Литература: Программы общеобразовательных учреждений Литературное чтение: Программа 1-4 классы. Поурочно – тематическое планирование: 1-4 классы/ О.В. Кубасова. – Смоленск: «Ассоциация XXI» , 2013. Учебник «Любимые страницы», 3 класс. О.В. Кубасова. Смоленск «Ассоциация 21 век», 2012 Тетрадь к учебнику «Любимые страницы», 3 класс, О.В. Кубасова. Смоленск «Ассоциация 21 век», 2012 Ход урока. I. Самоопределение к деятельности. -Посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь ему, тем самым подарив ему хорошее настроение. 1.Упр. на внимание. 2.Работа над пословицей СЛАЙДЫ 2-3 Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
II.Актуализация знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания. «Крестики-нолики» 1) На прошлом уроке мы начали читать сказку «Дары феи Кренского озера» (+) 2) Это чешская сказка (0) 3) У крестьянина было 13 сыновей (0) 4) Одного из них звали Франческо. (+) 5) Франческо был самым старшим братом (0) 6) Франческо и ростом не вышел, и хром, а голова и сердце у него золотые. (+) 7) В Сардинию братья отправились на красивом паруснике (0) 8) Волшебник вылечил хромого Франческо (0) 9) Фея была очень красива (+) 10) Она исполнила 3 желания Франческо(+) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 + 0 0 + 0 + 0 0 + +
СЛАЙД 4
III.Постановка задач урока/.Определение темы.
СЛАЙД 5 -Рассмотрите иллюстрации на слайде. -Что их объединяет? -Предположите, о чем пойдет речь на уроке? -Какие задачи вы можете перед собой поставить?
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
-Вчера мы прочитали первую часть сказки. -Предположите, как могут развиваться события дальше? -Что необходимо сделать для того, чтобы проверить свои предположения?
Чтение второй части сказки по цепочке, объясняя по ходу чтения непонятные слова и выражения.
Физ. пауза V.Первичная проверка понимания
-А сейчас мы попробуем дать характеристику главному герою сказки. Работа в группах (заполнение кластера) СЛАЙД 6
VI.Первичное закрепление Работа в парах Тпо задания № 1 и № 2.
Самостоятельная работа тпо задание № 4 ( 7 вид – под контролем учителя) VII. Итог урока - А теперь давайте вспомним пословицу , над которой работали в начале урока. Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости. VIII. Рефлексивный анализ.
-Перед каждым из вас лежит стикер - сердечко. Я надеюсь, что у каждого из вас будет такое же доброе сердце как у Франческо. А на стикере вы напишите ту частичку мудрости, которую вы приобрели сегодня на уроке. Д.з. Читать 2 часть сказки Задание на выбор: № 3 или № 8 По желанию: № 5 тпо